佐野ちゃんねる 地上デジタル11ch
コミュニティーチャンネル 地上デジタル112ch
特別番組
随時

市議会中継、各種イベント、選挙開票速報、暮らしに役立つ情報
などを放送します。
放送日時はリモコンの番組表、データ放送、当ページでお知らせします。
2024年6月22日(土)・23日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和6年度 全国高校総体バスケットボール競技 栃木県予選会(9:45~)【生中継】
22日(土)男女準決勝 計4試合
23日(日)男女3位決定戦及び決勝戦 計4試合
マルワアリーナとちぎ(栃木市)から生中継で放送します
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2024年6月19日(水) ■コミュニティーチャンネル
第106回全国高等学校野球選手権大会 栃木大会組み合わせ抽選会 (15:00~)【生中継】
栃木県総合教育センター(宇都宮市)から生中継で放送します
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2024年6月12日(木)~ 14日(金)、17日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2024年5月29日(水)~6月4日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の文化人
①拝﨑宗幸さん ②吉本義人さん ③青木雄山さん
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年5月25日(土) ■コミュニティーチャンネル
鹿沼さつきまつり協賛 花火大会 (19:00~19:30)
黒川河畔(鹿沼市)から生中継で放送します
制作:鹿沼ケーブルテレビ
2024年5月22日(水)~28日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の文化人
①柳 誠さん ②飯田景月さん  ③安原髙次さん
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年5月15日(水)~21日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の文化人
①廣瀬裕さん ②安藤 勇寿さん  ③田沼 清さん
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年5月11日(土) ■コミュニティーチャンネル
第43回くずうフェスタ花火大会 (18:45~20:00)
葛生あくとプラザ北 葛生大橋上流秋山川河川敷から生中継で放送します
2024年5月4日(土) ■コミュニティーチャンネル
第77回春季栃木県高校野球大会 決勝戦 (試合開始10:00) 白鷗大足利 5 - 3 宇都宮商
清原球場(宇都宮市)から実況生中継で放送します(放送開始:9:45)
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2024年5月8日(水)~14日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①須花の七つ塚(すばなのななつづか) ②姫うどんと耳うどん(ひめうどんとみみうどん)
2024年5月5日(日) ■コミュニティーチャンネル
間々田のじゃがまいた (生中継10:20~13:00)
龍神信仰を伝える小山の奇祭 国指定無形民俗文化財
制作:テレビ小山放送
2024年5月1日(水)~7日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①竜の嫁さま(りゅうのよめさま) ②安蘇の赤部(あそのあかべ)
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年4月24日(水)~30日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①富士姫物語(ふじひめものがたり) ②親抱きの松(おやだきのまつ)
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年4月17日(水)~23日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①怒った神様(いかったかみさま) ②飛ぶ鳥喜八(とぶとりきはち)
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年4月15日(月)~21日(日) ■コミュニティーチャンネル
さの文化の祭典 ファイナル音楽祭・グランドフィナーレ
13:00~15:00 19:00~21:00
収録:2024年2月25日 会場:佐野市文化会館大ホール
2024年4月10日(水)~16日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①おしどり塚 ②唐沢山の井戸
※わんぱくキッズの時間帯で放送
2024年4月8日(月)~14日(日) ■コミュニティーチャンネル
さの文化の祭典 演劇公演 朗読劇 田中正造物語「天地と共に」
13:00~15:00 19:00~21:00
収録:2024年2月24日 会場:佐野市文化会館小ホール
2024年4月3日(水)~9日(火) ■佐野ちゃんねる
佐野の民話語り ①池月と磨墨 ②狼の恩返し
2024年3月27日(水)~ 4月2日(火) ■佐野ちゃんねる
第8回さのまるの日イベント
(わんぱくキッズの時間帯で放送)
収録:2024年2月23日 会場:葛生あくとプラザ
2024年3月23日(土) ■コミュニティーチャンネル
佐野西ライオンズクラブ結成per50周年記念花火大会
【生中継】19:00~20:00 ※放送時間は会場の都合により前後する場合があります
会場:道の駅どまんなかたぬま付近
2024年3月20日(水)~ 26日(火) ■佐野ちゃんねる
赤見小学校6年生を送る集い
(わんぱくキッズの時間帯で放送)
収録:2024年2月29日
2024年3月13日(水)~ 19日(火) ■佐野ちゃんねる
まちかどコンサート第2部
(わんぱくキッズの時間帯で放送)
収録:2024年2月18日 会場:田沼中央公民館
2024年3月6日(水)~ 12日(火) ■佐野ちゃんねる
まちかどコンサート第1部
(わんぱくキッズの時間帯で放送)
収録:2024年2月18日 会場:田沼中央公民館
2024年2月26日(月)~ 3月3日(日) ■コミュニティーチャンネル
第31回佐野市アンサンブルフェスティバル
7:00~8:00、19:00~20:00
2024年2月22日(木)~ 3月4日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
22日(木)令和6年度予算大綱説明
27日(火)令和6年度予算大綱質疑
28日(火)~3月1日(金)、4日(月)一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2024年1月1日(月)~ 8日(月) ■佐野ちゃんねる
さのニュース統合版の枠で放送(初回放送:1日8:00~9:40)
2024年1月1日(月)~ 7日(日) ■佐野ちゃんねる
熱血!書初めクラブ
市長テレビ会見の枠で放送(初回放送:1日9:40~9:50)
2024年1月1日(月)~ 7日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度佐野市民文化祭 さの演劇塾 第14回定期公演「海と日傘」
13:00~15:00 19:00~21:00
収録:2023年12月2日 会場:佐野市文化会館
2024年1月1日(月)~ 7日(日) ■佐野ちゃんねる
佐野商工会議所会頭 吉澤愼太郎氏 新年挨拶
商工会議所ニュース枠で放送(初回放送:1日6:00~6:05)
2024年1月2日(火)~ 6日(土)、9日(火) ■佐野ちゃんねる
令和6年 新春知事対談「男女がともに輝くとちぎをめざして」
深堀り・とちぶら枠で放送(初回放送:2日13:00~13:30)
2023年12月18日(水)~ 24日(金) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度 第15回栃木県高等学校体育連盟ダンス新人大会「参加発表部門」・「創作コンクール部門」
13:00~14:40 19:00~20:40
会場:宇都宮市文化会館大ホール 制作:宇都宮ケーブルテレビ
2023年12月6日(水)~ 8日(金)・11日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
11月20日(月)~11月26日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度全国高等学校バスケットボール選手権大会栃木県予選会(再放送)
19:00~22:00
準決勝2試合:①白鴎足利 × 矢板中央(女子) ②文星芸大附 × 小山(男子)
会場:マルワ・アリーナとちぎ
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2023年11月3日(金) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度全国高等学校バスケットボール選手権大会栃木県予選会 男女準決勝:全4試合【生中継】
9:15~試合終了まで
会場:マルワ・アリーナとちぎ
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2023年10月7日(土) ■コミュニティーチャンネル
鹿沼秋まつり【生中継】
12:00~16:30
制作:鹿沼ケーブルテレビ
2023年9月30日(土)~ 10月1日(日) ■コミュニティーチャンネル
第76回栃木県秋季高等学校野球大会 【生中継】
9月30日:【準決勝】  第一試合:國學院栃木 7 × 11 作新学院  第二試合:白鷗大足利 6 × 0 文星芸大附
10月1日:【決勝】 作新学院 6 × 4 白鷗大足利 【3位決定戦】 文星芸大附 11 × 3 國學院栃木
※宇都宮清原球場より生中継
※大会の組み合わせは栃木県高等学校野球連盟のホームページでご確認ください
※栃木県ケーブルテレビ連絡協議会加盟6局の共同制作
宇都宮ケーブルテレビ、鹿沼ケーブルテレビ、テレビ小山放送
栃木ケーブルテレビ、わたらせテレビ、佐野ケーブルテレビ
2023年9月6日(水)~ 8日(金)・11日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2023年8月12日(土) ■コミュニティーチャンネル
第11回佐野カップ ミニバスケットボール交流大会【生中継】
09:00~ 大谷北 × 佐野クラブA
10:15~ 阿久津 × 佐野アカデミー
14:15~ 佐野クラブA × みのり
15:30~ 佐野アカデミー × 深西
会場:DAIKYOアリーナ佐野
※試合開始時刻は変更になる場合があります。
※11:30頃~14:00までの中継はありません。
2023年7月31日(月)~8月6日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度全国高校総体バスケットボール競技栃木県予選会
男子決勝:宇都宮工業 × 文星芸大附
13:00~14:15、19:00~20:15
収録:2023年6月25日 会場:マルワ・アリーナとちぎ(栃木市)
2023年7月30日(日) ■コミュニティーチャンネル
第71回小山の花火【生中継】
19:00~21:00
会場:観晃橋下流思川河畔
制作:テレビ小山放送
2023年7月24日(月)~30日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度全国高校総体バスケットボール競技栃木県予選会
女子決勝:作新 × 矢板中央
13:00~14:15、19:00~20:15
収録:2023年6月25日 会場:マルワ・アリーナとちぎ(栃木市)
2023年7月22日(土) ■コミュニティーチャンネル
第51回真岡市夏祭大花火大会【生中継】
19:00~21:00(予定)
会場:真岡市役所東側五行川河畔
制作:宇都宮ケーブルテレビ
2023年6月24日(土)・25日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度 全国高校総体バスケットボール競技栃木県予選会(インターハイ県予選)【生中継】
24日10:00~ 準決勝(男子・女子)
25日10:00~ 決勝(男子・女子) 3位決定戦(男子・女子)
会場:マルワ・アリーナとちぎ(栃木市)
2023年6月21日(水) ■コミュニティーチャンネル
第105回全国高等学校野球選手権 栃木大会組み合わせ抽選会 【生中継】
15:00~16:00(予定)抽選会終了まで
※抽選会開始時間は遅れる可能性があります。
※抽選はシード8校→予備抽選順、選手宣誓の抽選も行われます。
会場:栃木県総合教育センター(宇都宮市)
2023年6月19日(月)~ 25日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和5年度 栃木県高等学校総合体育大会 ダンスコンクール
13:00~15:00、19:00~21:00
撮影:2023年5月26日 会場:宇都宮市文化会館
2023年6月7日(水)~ 9日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2023年5月13日(土) ■佐野ちゃんねる
くずうフェスタ2023「第42回花火大会」 ※雨天の為、花火打ち上げは中止になりました。
【生中継】18:45~20:15
会場:葛生あくとプラザ北 葛生大橋上流秋山川河川敷
2023年5月1日(月)~ 31日(日) ■佐野ちゃんねる
LRTで宇都宮旅 ライトライン情報局 #1 LRTってな~に?
月曜日:11:15~11:30、17:15~17:30 火~土曜日:15:45~16:00
日曜日:11:15~11:30、15:45~16:00
制作:宇都宮ケーブルテレビ
2023年5月1日(月)~ 7日(日) ■コミュニティーチャンネル
第4回 afternoon 小噺
13:00~14:40 19:00~20:40
収録:2023年4月8日 会場:市文化会館
2023年4月24日(月)~ 30日(日) ■コミュニティーチャンネル
第14回牧歌舞伎定期公演
演目:①白浪五人男 濱松屋見世先の場 ②白浪五人男 稲瀬川勢揃いの場
13:00~14:30 19:00~20:30
収録:2023年2月12日 会場:葛生あくとプラザ
2023年4月22日(土) ■佐野ちゃんねる
第69回年次大会前夜祭花火大会(主催:ライオンズクラブ国際協会333-B地区)
19:00~20:00【生中継】
会場:どまんなかたぬま付近
2023年4月9日(日) ■佐野ちゃんねる
栃木県議会議員選挙 佐野市選挙区開票速報
20:30~21:45
2023年3月31日(金)~ 4月8日(土) ■佐野ちゃんねる
栃木県議会議員選挙 佐野市選挙区 立候補者出陣式における挨拶
(31日) 21:10~21:40 (1日)13:00~13:30、21:10~21:40 (3日)21:10~21:40
(4日~8日)13:00~13:30、21:10~21:40
※番組は30分以内の放送です。
※放送順は佐野市選挙管理委員会発表に基づく届け出順です。
※各候補者1人7分以内で放送させていただくことを各陣営に予めお伝えしていたことをお知らせします。
※緊急時および最新の情報が入った場合など、やむを得ず放送を取りやめる場合があります。
2023年3月13日(月)~ 19日(日) ■コミュニティーチャンネル
第106回田沼歌謡愛好会発表会 午後の部
13:00~14:00/19:00~20:00
映像提供:田沼歌謡愛好会
2023年3月12日(日)~ 19日(日) ■コミュニティーチャンネル
第24回Wリーグ鹿沼大会 エキシビジョンゲーム
①ミニバス女子:鹿沼選抜×佐野選抜 ②ミニバス男子:鹿沼選抜×佐野選抜
14:00~16:00/20:00~22:00
収録日:2023年3月11日 会場:TKCいちごアリーナ(鹿沼市)
制作:鹿沼ケーブルテレビ・佐野ケーブルテレビ
2023年3月7日(火)~ 12日(日) ■コミュニティーチャンネル
第106回田沼歌謡愛好会発表会 午前の部
13:00~14:00/19:00~20:00
映像提供:田沼歌謡愛好会
2023年1月23日(月)~ 29日(日) ■コミュニティーチャンネル
さの演劇塾 第13回定期公演「僕のメリーゴーランド」
13:00~15:00/19:00~21:00
収録日:2022年11月19日 会場:市文化会館
2022年11月21日(月)~27日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和4年度全国高等学校バスケットボール選手権大会 栃木県予選会 準決勝
女子準決勝 16:00~
第1試合 矢板中央 × 宇中央・宇中女(80分)
第2試合 作新学院 × 白鴎大足利(85分)
男子準決勝 19:00~
第1試合 宇都宮工業 × 小山(75分)
第2試合 文星芸大附 × 小山南(80分)
収録日:11月4日 会場:関東ホーチキにしかた体育館 制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2022年11月13日(日) ■コミュニティーチャンネル
とちぎ秋まつり」生中継
16:00~20:00
会場:とちぎ蔵の街大通り(栃木市) 制作:ケーブルテレビ栃木
2022年9月19日(月)~25日(日) ■コミュニティーチャンネル
小竹杯中学生バレーボール大会
19:00~22:30
①(準々決勝)田沼東×赤見
②(準決勝)佐野附属×赤見
③(決勝)西×赤見
収録日:8月27日 会場:アリーナたぬま
2022年9月7日(水)~ 9日(金)・12日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2022年8月27日(土) ■コミュニティーチャンネル
小竹杯中学生バレーボール大会
準決勝1試合と決勝を生中継で放送します。
12:15~終了まで
会場:アリーナたぬま
2022年8月6日(土) ■佐野ちゃんねる
足利市制100周年記念・いちご一会とちぎ国体・いちご一会とちぎ大会開催記念
第106回足利花火大会
19:00~20:30まで生中継
会場:渡良瀬川田中橋下流
制作:わたらせテレビ 制作協力:佐野ケーブルテレビ
2022年7月18日(月)~ 24日(日) ■コミュニティーチャンネル
令和4年度 全国高等学校総合体育大会 バスケットボール競技栃木県予選会
13:00~/16:00~/19:00~/22:00
女子決勝:白鷗大足利 × 矢板中央
男子決勝:宇都宮北 × 宇都宮工業
会場:マルワ・アリーナとちぎ (栃木市総合体育館)
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡協議会
2022年6月22日(水) ■コミュニティーチャンネル
第104回全国高等学校野球選手権栃木大会 組合せ抽選会
15:00~16:00 生中継
会場:栃木県総合教育センター(宇都宮市)
2022年6月20日(月)~ 26日(日) ■コミュニティーチャンネル
第104回田沼歌謡愛好会発表会(午後の部 ①・②・③)
13:00~14:00/16:00~17:00(22日は別番組)/19:00~20:00/22:00~23:00
①→②→③の順に放送 ※田沼歌謡愛好会より提供いただいた映像の放送となります
2022年6月14日(火)~ 19日(日) ■コミュニティーチャンネル
第104回田沼歌謡愛好会発表会(午前の部 ①・②)
13:00~14:00/16:00~17:00/19:00~20:00/22:00~23:00
①→②の順に放送 ※田沼歌謡愛好会より提供いただいた映像の放送となります
2022年6月8日(水)~ 10日(金)・13日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2022年5月11日(水)~17日(火) ■佐野ちゃんねる
【猫の目】田沼グリーンスポーツセンター(戸室町)
2022年5月4日(水)~10日(火) ■佐野ちゃんねる
新型コロナウイルス感染症対策について(小学校低学年向け)
制作:栃木県薬剤師会
2022年4月27日(水)~5月3日(火) ■佐野ちゃんねる
春よこいこいコンサート
撮影:3月27日 佐野市こどもの国
2022年4月20日(水)~26日(火) ■佐野ちゃんねる
根古屋森林公園鯉のぼり
撮影:4月9日
2022年2月25日(金)・3月1日(火)~4日(金)・7日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
2/25:令和4年度 佐野市予算大綱説明
3/1:令和4年度 佐野市予算大綱質疑
3/2~4、7:一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2022年1月31日(月)~2月6日(日) ■コミュニティーチャンネル
第103回 田沼歌謡愛好会 発表会 午後の部
開催日:2021年12月19日、田沼中央公民館
13:00~14:00、16:00~17:00、19:00~20:00、22:00~23:00
2022年1月24日(月)~30日(日) ■コミュニティーチャンネル
第103回 田沼歌謡愛好会 発表会 午前の部
開催日:2021年12月19日、田沼中央公民館
13:00~14:00、16:00~17:00、19:00~20:00、22:00~23:00
2022年1月1日(土)~7日(金) ■佐野ちゃんねる
新春栃木県知事挨拶
6:20~6:25(土・日)、7:50~7:55(火~土)、11:50~11:55(月・日)
16:50~16:55(月~金)、18:00~18:05(土・日)、23:55~24:00(土・日)
2021年12月8日(水)~10日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会12月定例会中継
一般質問
各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継 一般質問議員氏名及び通告一覧
2021年11月6日(土) ■コミュニティーチャンネル
令和3年度 全国高等学校バスケット選手権大会 栃木県予選会 【実況生中継】

女子準決勝
①第1試合(09:30) 白鷗大足利 73 × 51 文星女子
②第2試合(11:10) 作新 69  × 72矢板中央

男子準決勝
③第1試合(12:50) 宇都宮工 122 × 75 那須清峰
④第2試合(14:30) 小山 48 × 99 文星芸大附

■放送時間 9:15~試合終了まで 会場:ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

2021年9月8日(水)~10日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会9月定例会中継
一般質問
各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継 一般質問通告書
2021年7月25日(日) ■コミュニティーチャンネル
自衛隊音楽隊コンサート2021 in 佐野【生中継】
15:00~ 会場:佐野市文化会館大ホール
2021年6月27日(日) ■コミュニティーチャンネル
全国高校総体バスケットボール栃木県予選会【生中継】
09:15 放送開始
09:30 女子3位決定戦
11:10 男子3位決定戦
12:50 女子決勝
14:30 男子決勝
会場:マルワアリーナとちぎ(栃木市体育館)
【再放送】6月28日・29日・30日 各日とも19:00 女子決勝、男子決勝
2021年6月23日(水) ■コミュニティーチャンネル
第103回全国高等学校野球選手権栃木県大会組合せ抽選会【生中継】
15:00~ 会場:栃木県総合教育センター(宇都宮)
2021年6月4日(金)・8日(火)~10日(木) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会6月定例会中継
6/4:金子市長の施政方針
6/8:施政方針質疑
6/9~10:一般質問
各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2021年5月29日(土)・30日(日) ■コミュニティーチャンネル
東⽇本⼤震災特別番組「あの日から10年、伝えたい気仙沼の今」
5/29 19時~:第1部「あの日からの想い」
5/30 19時~:第2部「変わりゆく気仙沼」
制作:気仙沼ケーブルネットワーク
2021年4月11日(日) ■佐野ちゃんねる
2021年3月29日(月)~4月3日(土) ■コミュニティーチャンネル
佐野市長選挙 立候補予定者公開討論会(再放送)
3/29(月)~4/2(金) 10:00~12:10、19:00~21:10 4/3(土)10:00~12:10、13:00~15:10
映像提供:佐野青年会議所
2021年3月24日(水) ■コミュニティーチャンネル
2021年2月19日(金)・24日(水)~26日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
2/19:令和3年度 佐野市予算大綱説明
2/24:令和3年度 佐野市予算大綱質疑
2/25~26:一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継
2021年1月1日(金)~10日(日) ■佐野ちゃんねる
デ・ニーロタイム&かずさんぽ コラボ企画「新春 THE ゴルフ対決」
令和3年新春特番 市長新春鼎談~コロナ禍を乗り越えて~
●番組はSCTVアーカイブの枠で放送します。タイムテーブルはこちら
2020年12月9日(水)~11日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
9日10:00:一般質問
10日10:00:一般質問
●市議会本会議場より生中継
2020年9月9日(水)・10日(木) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
9日10:00:一般質問
10日10:00:一般質問
●市議会本会議場より生中継
2020年6月12日(金)・15日(月) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
12日11:00:一般質問
15日10:00:一般質問
●市議会本会議場より生中継
2020年2月28日(金)・3月3日(水)~6日(金) ■コミュニティーチャンネル
佐野市議会中継
2/28:予算大綱説明
3/3:予算大綱質疑
3/4~6:一般質問
●各日とも10:00~ 市議会本会議場より生中継