佐野ちゃんねる 地上デジタル11ch
街ネタ@プラス
毎週月曜日更新

地域の祭事、演奏会、講演会、スポーツ大会、学校行事など
各種イベントを詳しく放送します。
放送時間はこちら
2022年7月18日(月)~24日(日)
令和4年度 犬伏東小学校 運動会
撮影:2022年5月28日
2022年7月11日(月)~17日(日)
令和4年度 あそ野学園義務教育学校 運動会
撮影:2022年5月28日
2022年6月27日(月)~7月3日(日)
第17回佐野市民文化祭 洋舞部門B (第1部と第2部を交互に放送)
撮影:2022年5月8日 会場:市文化会館
2022年6月20日(月)~26日(日)
ミニバス安足地区前期リーグ 犬伏 vs 佐野
撮影:2022年5月7日 会場:アリーナたぬま
つとむファミリーコンサートVol.17(後編)
撮影:2022年5月4日 会場:高谷オカリナの里(白岩町)
2022年6月13日(月)~19日(日)
つとむファミリーコンサートVol.17(前編)
撮影:2022年5月4日 会場:高谷オカリナの里(白岩町)
2022年6月6日(月)~12日(日)
第14回佐野高校・同附属中 吹奏楽部定期演奏会
撮影:2022年5月1日 会場:市文化会館
2022年5月30日(月)~6月5日(日)
佐野女子・佐野東八千代コンサート2022
撮影:2022年4月29日 会場:市文化会館
2022年5月23日(月)~29日(日)
①第39回リズム体操フェスティバル(20分)
撮影:2022年4月24日 会場:市民体育館
②佐野東高校ファッションショー(15分)
撮影:2022年5月3日 会場:佐野市こどもの国
③こどもの日 民話語り(25分)
撮影:2022年5月5日 会場:葛生伝承館
2022年5月16日(月)~22日(日)
令和4年度 佐野市春季バレーボール大会 小学生の部
1試合目:佐野中央VBC × 静和VC 2試合目:たぬまAC × 赤見VC
撮影:2022年4月9日 会場:アリーナたぬま
2022年5月9日(月)~15日(日)
みんなで語ろう!まちの魅力発信
撮影:2022年4月2日 会場:アルシオーネ・コート佐野
2022年5月2日(月)~8日(日)
さの演劇塾 第12回公演「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」前・後編(市文化会館)
収録:2022年2月18日
2022年4月25日(月)~5月1日(日)
令和3年度 卒業式
①常盤中学校(15分) ②葛生南小学校(15分) ③常盤小学校(15分) ④氷室小学校(15分)
2022年4月18日(月)~24日(日)
行くべ!ドライブ「桜の名所をめぐる」
撮影:2022年4月1日
2022年4月11日(月)~17日(日)
第15回子育て応援広場(市文化会館)
収録:2022年2月9日
2022年4月4日(月)~10日(日)
①令和3年度 石塚保育園卒園式(30分)
②令和3年度 吉水保育園卒園式(30分)
収録:2022年3月24日
2022年3月28日(月)~4月3日(日)
令和3年度 佐野小学校・石塚小学校の卒業式
  
28日
(月)
29日
(火)
30日
(水)
31日
(木)
1日
(金)
2日
(土)
3日
(日)
8:00 - 佐野 - 石塚 - 佐野 -
10:00 佐野 - 石塚 - 佐野 - 佐野
14:00 - 石塚 - 佐野 - 石塚 -
19:00 石塚 - 佐野 - 石塚 - 石塚
23:00 - 佐野 - 石塚 - - -
 
2022年3月21日(月)~27日(日)
令和3年度 南中学校・赤見中学校の卒業式
  
21日
(月)
22日
(火)
23日
(水)
24日
(木)
25日
(金)
26日
(土)
27日
(日)
8:00 - - 赤見 - -
10:00 - 赤見 - -
14:00 - 赤見 - - 赤見 -
19:00 赤見 - - 赤見 - 赤見
23:00 - - 赤見 - - -
 
2022年3月14日(月)~20日(日)
令和3年度 佐野高校卒業式
収録:2022年3月1日
2022年3月7日(月)~13日(日)
震災特番2022 震災の記憶を継ぐ若者たち
制作:気仙沼ケーブルネットワーク・宮城ケーブルテレビ・仙台CATV
   大崎ケーブルテレビ・J:COM仙台(5局共同制作)
2022年2月28日(月)~3月6日(日)
オンダ楽器 ジュニア専門コース発表会
収録:2022年1月23日、葛生あくとプラザ
2022年2月21日(月)~27日(日)
足利市民交響楽団 第51回定期演奏会【後編】
収録:2021年12月11日、市文化会館
2022年2月14日(月)~20日(日)
足利市民交響楽団 第51回定期演奏会【前編】
収録:2021年12月11日、市文化会館
2022年2月7日(月)~13日(日)
第17回佐野市民文化祭「邦楽と詩舞の会」
収録:2021年11月21日、市文化会館
2022年1月31日(月)~2月6日(日)
第7回心豊かな青少年を育む市民のつどい
収録:2021年12月4日、田沼中央公民館
2022年1月24日(月)~30日(日)
第12回さのクラシックコンサート
収録:2021年11月28日、市文化会館
2022年1月17日(月)~23日(日)
令和4年 佐野市成人式
収録:2022年1月9日、市文化会館・田沼中央公民館・葛生あくとプラザ
2022年1月10日(月)~16日(日)
佐野市新年祝賀特別番組
金子市長・山菅市議会議長の新年の挨拶
あそ野学園義務教育学校生徒によるリズムダンス
たぬまアスレチッククラブ 公開和太鼓教室
収録:2021年12月5日、田沼グリーンスポーツセンター西河川敷
2022年1月1日(土)~9日(日)
新春 THE ゴルフ対決(前編・後編)
令和4年 市長新春鼎談「コロナ禍を乗り越えて選ばれる佐野市へ」
2021年12月27日(月)~31日(金)
2021年を振り返る
2021年12月20日(月)~26日(日)
SANOブランドール みなみ卒業式
収録:2021年11月14日、市文化会館大ホール
唐沢山秋のさわやか野外コンサート
収録:2021年11月13日、唐沢山城跡二の丸特設会場
2021年12月13日(月)~19日(日)
北中学校吹奏楽部 定期演奏会
収録:2021年11月6日、市文化会館大ホール
2021年12月6日(月)~12日(日)
令和3年度 出流原小学校運動会
収録:2021年10月23日
2021年11月29日(月)~12月5日(日)
令和3年度 界小学校運動会
収録:2021年10月21日
2021年11月22日(月)~28日(日)
栃本ぎんなん大運動会
収録:2021年10月16日、栃本小学校
2021年11月15日(月)~21日(日)
令和3年度 赤見中学校運動会
収録:2021年10月8日
2021年11月8日(月)~14日(日)
第102回 田沼歌謡愛好会発表会(後編)
収録:2021年10月3日、田沼中央公民館
2021年11月1日(月)~7日(日)
第102回 田沼歌謡愛好会発表会(前編)
収録:2021年10月3日、田沼中央公民館
2021年10月25日(月)~31日(日)
西中学校 第18回日光例幣使街道物語
収録:2021年10月2日
テルファーム
収録:2021年9月22日
佐野市東消防署 救急隊に密着
2021年10月18日(月)~24日(日)
JazzがClassicに恋をした Vol.6
収録:2021年9月11日、佐野市文化会館
2021年10月11日(月)~17日(日)
ラスト・ファーストコンサート in 佐野
収録:2021年8月1日、佐野市文化会館
2021年10月4日(月)~10日(日)
佐野市内をドライブ「作原町から遠回りして大橋町へ」
収録:2021年9月11日
2021年9月27日(月)~10月3日(日)
佐野市内をドライブ「飛駒から作原へ 林道で近道」
収録:2021年9月11日
2021年9月20日(月)~26日(日)
菊川町会の菊沢川清掃活動
収録:2021年9月5日
臨時休校中のオンライン学習(北中・城東中・南中・佐野小・吉水小)
収録:2021年9月7日~10日
2021年9月13日(月)~19日(日)
「青空の同窓」東京五輪 2人の佐高生
昭和39年東京オリンピック。この大舞台に2人の佐野高校OBがいた。
開会式で五輪マークを描いた航空自衛隊ブルーインパルスのパイロット、藤縄忠さん(84)と陸上3000㍍障害日本代表、故 奥澤善二さん(令和3年7月5日没 享年83)。
大空を舞った藤縄さんとトラックを駆け抜けた奥澤さんの2人を主人公とした番組。
2021年9月6日(月)~12日(日)
第11回さのクールアースデー2021 ステージイベント 後編
収録:2021年7月17日、ホテルサンルート佐野
2021年8月30日(月)~9月5日(日)
第11回さのクールアースデー2021 ステージイベント 前編
収録:2021年7月17日、ホテルサンルート佐野
2021年8月23日(月)~29日(日)
自衛隊音楽隊コンサート2021 in 佐野
収録:2021年7月25日、佐野市文化会館
2021年8月16日(月)~22日(日)
第17回佐野市民文化祭 田沼太鼓
収録:2021年6月13日、田沼中央公民館
佐野市中学校総合体育大会 決勝(バスケ・サッカー)
収録:2021年7月10・11日、アリーナたぬま(バスケ)、市運動公園第2多目的球技場(サッカー)
2021年8月9日(月)~15日(日)
第17回佐野市民文化祭 吟詠剣詩舞部門 発表会
収録:2021年5月30日、葛生あくとプラザ
2021年8月2日(月)~8日(日)
邦楽演奏会「物の怪の世界」
収録:2021年4月18日、佐野未来館2階市民ギャラリー
2021年7月26日(月)~8月1日(日)
青空の同窓 東京五輪 2人の佐高生
昭和39年東京オリンピック。この大舞台に2人の佐野高校OBがいた。
開会式で五輪マークを描いた航空自衛隊ブルーインパルスのパイロット、藤縄忠さん(84)と陸上3000㍍障害日本代表、故 奥澤善二さん(令和3年7月5日没 享年83)。
大空を舞った藤縄さんとトラックを駆け抜けた奥澤さんの2人を主人公とした番組。
2021年7月19日(月)~25日(日)
第16回佐野市民文化祭 洋舞部門B
収録:2021年5月23日、葛生あくとプラザ
2021年7月12日(月)~18日(日)
令和3年度 西中学校運動会
収録:2021年6月12日
2021年7月5日(月)~11日(日)
令和3年度 葛生南小学校ふれあい運動会
収録:2021年5月29日
2021年6月28日(月)~7月4日(日)
令和3年度 旗川小学校ふれあい運動会
収録:2021年5月22日
2021年6月21日(月)~27日(日)
マリンバ・打楽器ミニコンサート
収録:2021年4月16日、佐野市文化会館
2021年6月14日(月)~20日(日)
つとむファミリーコンサートVol.16(後編)
収録:2021年5月4日、高谷オカリナの里
2021年6月7日(月)~13日(日)
つとむファミリーコンサートVol.16(前編)
収録:2021年5月4日、高谷オカリナの里
2021年5月31日(月)~6月6日(日)
第101回田沼歌謡愛好会 発表会(後編)
収録:2021年4月25日、田沼中央公民館
2021年5月24日(月)~30日(日)
第101回田沼歌謡愛好会 発表会(前編)
収録:2021年4月25日、田沼中央公民館
2021年5月17日(月)~23日(日)
佐野市議会議員自己紹介
収録:2021年4月20日
佐野音楽鑑賞会例会 ラスト・ファーストライブ
収録:2021年4月17日、市文化会館
2021年5月10日(月)~16日(日)
青藍泰斗高校吹奏楽部 第16回定期演奏会(後編)
2021年3月14日に葛生あくとプラザで開催
映像提供:太田スタジオ
2021年5月3日(月)~9日(日)
青藍泰斗高校吹奏楽部 第16回定期演奏会(前編)
2021年3月14日に葛生あくとプラザで開催
映像提供:太田スタジオ
2021年4月26日(月)~5月2日(日)
佐野高校・同附属中学校 合同入学式(30分)
撮影:2021年4月7日
城北小学校 入学式(20分)
撮影:2021年4月12日
2021年4月19日(月)~25日(日)
認定こども園佐野たちばな幼稚園卒園式(40分)
撮影:2021年3月13日
赤見城保育園卒園式(20分)
撮影:2021年3月24日
2021年4月12日(月)~18日(日)
第14回さの子育て応援広場
撮影:2021年2月2日~3日・3月1日、市文化会館他
2021年4月5日(月)~11日(日)
洗心幼稚園認定こども園 体操発表会・1/3成人式
撮影:2021年3月6日、市文化会館
2021年3月29日(月)~4月4日(日)※特別編成。街ネタ@プラスをアーカイブの枠でも放送します。
令和2年度 旗川小学校(30分)・栃本小学校(30分)・田沼小学校(60分)の卒業式
  
29日
(月)
30日
(火)
31日
(水)
1日
(木)
2日
(金)
3日
(土)
4日
(日)
8:00 - 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
-
10:00 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
14:00 田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼
19:00 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
23:00 田沼 旗川
栃本
田沼 旗川
栃本
田沼 - -
 
2021年3月22日(月)~28日(日)※特別編成。街ネタ@プラスをアーカイブの枠でも放送します。
令和2年度 西中学校・田沼東中学校・あそ野学園義務教育学校の卒業式
  
22日
(月)
23日
(火)
24日
(水)
25日
(木)
26日
(金)
27日
(土)
28日
(日)
8:00 - 田沼東 西 あそ野 田沼東 西 -
10:00 西 あそ野 田沼東 西 あそ野 田沼東 田沼東
14:00 田沼東 西 あそ野 田沼東 西 あそ野 あそ野
19:00 あそ野 田沼東 西 あそ野 田沼東 西 西
23:00 西 あそ野 田沼東 西 あそ野 - -
 
2021年3月15日(月)~21日(日)
令和2年度 佐野東高校卒業式
撮影:2021年3月1日
2021年3月8日(月)~14日(日) ※特別編成です
わんぱくキッズ ※各園とも15分番組
・ときわ保育園 きりん組
・吉水保育園 きりん組
・赤見城保育園 きりん組
・くずう保育園 きりん組
2021年3月1日(月)~7日(日)
新春THEゴルフ対決~番外編~(30分)
撮影:2021年1月18日、唐沢ゴルフ倶楽部 唐沢コース練習場
佐野市内をドライブ!「みかも山公園から大橋町へ」(23分)
撮影:2021年2月8日
2021年2月22日(月)~28日(日)
佐野市成人式代替行事&新成人インタビュー(20分)
撮影:2021年1月9・10日
佐野市内をドライブ!「みかも山公園まで走ってみよう~ちょっぴり遠回りをして~」(39分)
撮影:2021年2月8日
2021年2月15日(月)~21日(日)
心豊かな青少年を育む市民のつどい
2020年12月5日に田沼中央公民館
新型コロナウイルス感染拡大防止に向けた啓発対談~コロナを知って正しく予防!~
2021年1月21日に収録
2021年2月8日(月)~14日(日)
北中学校吹奏楽部 定期演奏会
2020年10月17日に市文化会館で開催
2021年2月1日(月)~7日(日)
茶華道協会お茶を楽しむ作法
2020年12月7日に収録
佐野少年少女合唱団♪dolce♪アンサンブル発表会
2020年11月21日に中央公民館で開催
2021年1月25日(月)~31日(日)
美音の会「歌のつばさコンサートwith アンサンブル・フレンズ」
2020年11月28日に開催
2021年1月18日(月)~24日(日)
佐野市内をドライブ「あきやま学寮まで走ってみよう」
2021年1月11日に撮影
2021年1月11日(月)~17日(日)
磯水祭(赤見中学校文化祭)
2020年10月30日に開催
2021年1月1日(金)~10日(日)
主催:さの演劇塾・佐野市文化協会 後援:佐野ケーブルテレビ
2020年12月28日(月)~31日(木)
佐野東高校2020年 葉聖里祭
8月28日に開催
2020年12月21日(月)~27日(日)
第1回マスゲーム発表会~あそ野学園 開校感謝祭~
10月14日に開催
2020年12月14日(月)~20日(日)
田沼小学校運動会
11月7日に開催
2020年12月7日(月)~13日(日)
吾妻小学校運動会
10月31日に開催
佐野市人権啓発番組 さのまるの「目指せ!スーパー人権大使」
11月4・5日に開催
2020年11月30日(月)~12月6日(日)
城北スポーツフェスティバル ~コロナに負けるな 元気爆発 城北魂~(城北小学校運動会)
10月26・29・30日に開催
2020年11月23日(月)~29日(日)
令和2年度 佐野小学校運動会
10月24日に開催
2020年11月16日(月)~22日(日)
吉水小学校ゼロぴょん運動会
10月6・7・12日に開催
2020年11月9日(月)~15日(日)
犬伏小学校ミニ運動会
10月6日に開催
2020年11月2日(月)~8日(日)
令和2年度 南中学校運動会
10月3日に開催
2020年10月26日(月)~11月1日(日)
邦楽八景 日本の四季
9月20日に佐野未来館市民ギャラリーで開催
西中学校 日光例幣使街道物語
10月13日に開催
2020年10月19日(月)~25日(日)
JazzがClassicに恋をした Vol.5
9月13日に市文化会館で開催
2020年10月12日(月)~18日(日)
令和元年東日本台風 復旧・復興シンポジウム「元気な佐野市へ!~今を知り、未来へつなぐ~」
9月16日に市文化会館で開催(無観客)
2020年10月5日(月)~11日(日)
石塚小学校 2020年度運動会
2020年9月28日(月)~10月4日(日)
令和2年度 植野小学校 運動会
2020年9月21日(月)~27日(日)
北中学校 スポーツレクリエーション大会
2020年9月14日(月)~20日(日)
佐野市内をドライブ!
・蓬山ログビレッジまで走ってみよう(復路)
2020年9月7日(月)~13日(日)
佐野市内をドライブ!
・蓬山ログビレッジまで走ってみよう(往路)
2020年8月31日(月)~9月6日(日)
テルファーム
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・かつらができるまで
・冷凍炒飯ができるまで
2020年8月24日(月)~30日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・実験用ガラス器具ができるまで
・おでん種ができるまで
・冷凍そうざい『肉だんご・エビチリ』ができるまで
・飴・キャンディーができるまで
2020年8月17日(月)~23日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・玉子料理ができるまで
・焼売ができるまで
・肉まんができるまで
・春雨・葛きりができるまで
2020年8月10日(月)~16日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・氷砂糖ができるまで
・チョコレートができるまで
・磁気式メモボードができるまで
・楊枝ができるまで
2020年8月3日(月)~9日(日)
菊沢川の清流とコウホネを守る会による菊沢川清掃活動(2020年7月12日開催)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・車いすができるまで
・ものさし(曲尺)ができるまで
・釜めし弁当の器ができるまで
2020年7月27日(月)~8月2日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・インスタントラーメンができるまで
・ケーブル(電線)ができるまで
・マジックテープができるまで
・LED信号灯器(歩行者用)ができるまで
2020年7月20日(月)~26日(日)
「いいね!にっぽん」アイデア
2020年7月13日(月)~19日(日)
「いいね!にっぽん」日本の絶景
2020年7月6日(月)~12日(日)
「いいね!にっぽん」パワースポット
2020年6月29日(月)~7月5日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・ジャージー牛乳キャンディができるまで
・エレベーターができるまで
トコちゃんの日本平動物園遠足日記
・制作:TOKAIケーブルネットワーク
2020年6月22日(月)~28日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・スパゲティ・マカロニができるまで
・電車ができるまで
・鋼球ができるまで
・キャンバススニーカーができるま
2020年6月15日(月)~21日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・学生服ができるまで
・フリーズドライ味噌ができるまで
・シューアイスができるまで
・ハブラシ・ハミガキができるまで
2020年6月8日(月)~14日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・鎖ができるまで
・ハードコンタクトレンズができるまで
・コンビーフの缶詰ができるまで
・ラムネ菓子ができるまで
2020年6月1日(月)~7日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・ビー玉・おはじきができるまで
・イワシの缶詰ができるまで
・ゴム風船ができるまで
・カンパンができるまで
2020年5月25日(月)~31日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・金太郎あめができるまで
・旅行カバンができるまで
・冷凍春巻ができるまで
・石こうボードができるまで
2020年5月18日(月)~24日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・布団ができるまで
・チーズができるまで
・おぼろ昆布ととろろ昆布ができるまで
・あられ、おかきができるまで
2020年5月11日(月)~17日(日)
サイエンスチャンネル THE MAKINGシリーズ
・明太子ができるまで
・抹茶と茶せんができるまで
・高野豆腐ができるまで
・金箔ができるまで
2020年5月4日(月)~10日(日)
佐野松桜高校入学式
2020年4月7日に収録
あそ野学園義務教育学校入学式
2020年4月10日に収録
2020年4月27日(月)~5月3日(日)
とちのみ・堀米保育園 開園式・入園式
2020年4月1日に収録
SANOブランドール「キララ&さくら卒業ライブ」
2020年2月22日に佐野市文化協会で収録
2020年4月20日(月)~26日(日)
足利高校卒業式
制作:わたらせテレビ(2020年3月2日に収録)
洗心幼稚園認定こども園 卒園式・謝恩会
2020年3月16日に収録
2020年4月13日(月)~19日(日)
認定こども園犬伏幼稚園 第53回卒園式
2020年3月21日に収録
2020年4月6日(月)~12日(日)
洗心幼稚園 認定こども園 卒園式
2020年3月16日に収録
愛育幼稚園卒園式
2020年3月17日に収録
2020年3月30日(月)~4月5日(日)
卒業証書授与 吾妻小学校・戸奈良小学校・葛生南小学校
2020年3月19日に収録
2020年3月23日(月)~29日(日)
卒業証書授与 田沼西中学校・北中学校
2020年3月9日に収録
2020年3月16日(月)~22日(日)
令和元年度 佐野高等学校卒業式
2020年3月2日に収録
2020年3月9日(月)~15日(日)
呑竜幼稚園さよならコンサート
2020年2月22日に葛生あくとプラザで開催
2020年3月2日(月)~8日(日)
佐野日大高校 第3回吹奏楽部定期演奏会
2020年2月9日に市文化会館で開催
2020年2月24日(月)~3月1日(日)
第29回佐野市アンサンブルフェスティバル
2020年2月2日に市文化会館で開催
2020年2月17日(月)~23日(日)
さの秀郷太鼓保存会20周年記念発表会
2020年1月19日に市文化会館で開催
2020年2月10日(月)~16日(日)
佐野少年少女合唱団♪dolce♪ 第4回定期演奏
2020年1月19日に田沼中央公民館で開催
2020年2月3日(月)~9日(日)
第6回さの新春うんめぇもんまつり
2020年1月12日に佐野商工会議所周辺で開催
2020年1月27日(月)~2月2日(日)
山形小学校いきいき発表会
2019年12月22日に開催
2020年1月20日(月)~26日(日)
令和2年佐野市成人式
2020年1月12日に市文化会館、田沼中央公民館、葛生あくとプラザで開催
2020年1月13日(月)~19日(日)
佐野松桜高校フェスタ2019(30分)
2019年12月21日にイオンモール佐野新都市で開催
演劇「ヒマワリウォーズ-新たなるヒマワリ-」(30分)
2019年12月25日にデイサービスセンターひまわりで開催
2020年1月6日(月)~12日(日)
第10回SGC佐野ガールズコレクション
2019年11月23日にイオンモール佐野新都市で開催
2020年1月1日(水)~5日(日) ※新春特別編成
かずさんぽスペシャル
「明日を信じて」ケーナ奏者Ren特別演奏
岡部市長 新春鼎談
2019年12月23日(月)~31日(火)
パセリウインドオーケストラ 第1回 定期演奏会(60分)
2019年11月9日に市文化会館で開催
2019年12月16日(月)~22日(日)
認定こども園犬伏幼稚園の運動会(60分)
2019年10月26日に犬伏小学校校庭で開催
2019年12月9日(月)~15日(日)
佐野市民文化祭 洋舞B 後編(60分)
2019年10月6日に佐野市文化会館で開催
2019年12月2日(月)~8日(日)
佐野市民文化祭 洋舞B 前編(60分)
2019年10月6日に佐野市文化会館で開催
2019年11月25日(月)~12月1日(日)
佐野市芸術祭学校音楽祭合唱の部 中学生の部(45分)
2019年9月27日に佐野市文化会館で開催
子どもふれあい文化芸術事業(15分)
2019年10月31日に界小学校で開催
2019年11月18日(月)~24日(日)
佐野市芸術祭学校音楽祭合奏の部 中学生の部(50分)
2019年9月27日に佐野市文化会館で開催
2019年11月11日(月)~17日(日)
佐野市芸術祭学校音楽祭合唱の部 小学生の部(60分)
2019年9月26日に佐野市文化会館で開催
2019年11月4日(月)~10日(日)
佐野市芸術祭学校音楽祭合奏の部Part2小学生の部(60分)
2019年9月26日に佐野市文化会館で開催
2019年10月28日(月)~11月3日(日)
佐野市芸術祭学校音楽祭合奏の部Part1小学生の部(60分)
2019年9月26日に佐野市文化会館で開催
2019年10月21日(月)~27日(日)
第96回田沼歌謡愛好会発表会 後編(60分)
2019年9月8日に田沼中央公民館で開催
2019年10月14日(月)~20日(日)
第96回田沼歌謡愛好会発表会 前編(55分)
2019年9月8日に田沼中央公民館で開催
2019年10月7日(月)~13日(日)
第15回佐野市民体育祭 陸上(45分)
2019年9月8日に市運動公園陸上競技場で開催
第6回佐野市中学生親善ディベート大会 決勝戦(15分)
2019年9月29日に佐野日本大学短期大学で開催
2019年9月30日(月)~10月6日(日)
吉水小学校運動会(60分)
2019年9月14日に開催
2019年9月23日(月)~29日(日)
赤見中学校運動会(60分)
2019年9月7日に開催
2019年9月16日(月)~22日(日)
第32回くずう原人まつり灼熱のサンシャインライブ(60分)
2019年8月25日に嘉多山公園で開催
2019年9月9日(月)~15日(日)
The 1st SANO DANCE FESTIVAL 2019(60分)
2019年8月18日に葛生あくとプラザで開催
2019年9月2日(月)~8日(日)
佐野高校野球部OB戦(30分)
2019年8月12日に開催
常磐地区納涼祭(30分)
2019年8月14日に開催
2019年8月26日(月)~9月1日(日)
第27回さの秀郷まつり2日目
2019年8月11日に開催
2019年8月19日(月)~25日(日)
第27回さの秀郷まつり1日目
2019年8月10日に開催
2019年8月12日(月)~18日(日)
第43回たぬまふるさと祭り
2019年7月21日に田沼行政センター駐車場で開催
2019年8月5日(月)~11日(日)
航空自衛隊中部航空音楽隊コンサート2019 in 佐野
2019年7月15日に市文化会館で開催
2019年7月29日(月)~8月4日(日)
葛生八坂神社祇園祭
赤坂町夏祭り
飛駒八坂神社祇園祭
2019年7月22日(月)~28日(日)
第32回城北地区公民館サークル発表会(60分)
2019年6月23日に開催
2019年7月15日(月)~21日(日)
第6回おどれ!2019佐野ダンスアワード(30分)
2019年6月16日にイオンモール佐野新都市で開催
2019年7月8日(月)~14日(日)
界地区公民館活動発表会(30分)
2019年5月26日に開催
2019年7月1日(月)~7日(日)
佐野東高校ハイスクールファッションショー(30分)
2019年5月4日に佐野市こどもの国で開催
葛生フェスタ2019(25分)
2019年5月11日に葛の里壱番館周辺・秋山川河川敷で開催
2019年6月24日(月)~30日(日)
つとむファミリーコンサートVol.15(60分)
2019年5月4日に高谷オカリナの里で開催
2019年6月17日(月)~23日(日)
佐野高校・同附属中学校吹奏楽部 第11回定期演奏会(60分)
2019年5月3日に佐野市文化会館で開催
2019年6月10日(月)~16日(日)
第39回全日本学童野球軟式野球大会第7ブロック予選会(60分)
天明クラブ × 葉鹿三和連合
2019年4月13日に足利市総合運動場硬式野球場で開催
2019年6月3日(月)~9日(日)
第39回全日本学童野球軟式野球大会第7ブロック予選会(60分)
田沼アスレチックBBC × 御厨クラブ
2019年4月13日に足利市総合運動場硬式野球場で開催
2019年5月27日(月)~6月2日(日)
第39回全日本学童野球軟式野球大会第7ブロック予選会(60分)
植野クラブ × 足利南クラブ
2019年4月13日に足利市総合運動場硬式野球場で開催
2019年5月20日(月)~26日(日)
佐野高校ラグビー部、古口英夫先生の勇退を祝う会(60分)
2019年4月28日にホテルサンルート佐野で開催
2019年5月13日(月)~19日(日)
巡業大相撲佐野場所(60分)
2019年4月22日に市民体育館で開催
2019年5月6日(月)~12日(日)
平成ありがとう弁天池音楽祭(60分)
2019年4月21日に出流原弁天池で開催
2019年4月29日(月)~5月5日(日)
平成31年度入学式(各校10分)
戸奈良小学校
三好小学校
山形小学校
閑馬小学校
下彦間小学校
飛駒小学校
2019年4月22日(月)~28日(日)
平成31年度 西中学校入学式
平成31年度 田沼西中学校入学式
2019年4月15日(月)~21日(日)
SANOブランドールKana&にこ卒業ライブ(30分)
2019年3月30日に市文化会館で開催
第10回栃木キッズチアフェスティバル(30分)
2019年3月30日に葛生あくとプラザで開催
2019年4月8日(月)~14日(日)
佐野の風ミュージックフェスタ2019
2019年3月17日に葛生あくとプラザで開催
2019年4月1日(月)~7日(日)
佐野市生涯楽習フォーラム2019
2019年3月3日に市文化会館で開催
2019年3月25日(月)~31日(日)
平成30年度 佐野小学校・旗川小学校・田沼小学校・多田小学校の卒業式(田沼は60分、他は30分)
  
25日
(月)
26日
(火)
27日
(水)
28日
(木)
29日
(金)
30日
(土)
31日
(日)
8:00 - 田沼 佐野 多田 田沼 佐野 -
8:30 旗川 - 旗川
10:00 佐野 多田 田沼 佐野 多田 田沼 田沼
10:30 旗川 - 旗川 -
14:00 田沼 佐野 多田 田沼 佐野 多田 多田
14:30 旗川 - 旗川 - -
19:00 多田 田沼 佐野 多田 田沼 佐野 佐野
19:30 - 旗川 - 旗川 旗川
23:00 佐野 多田 田沼 佐野 多田 - -
23:30 旗川 - 旗川 -
 
2019年3月18日(月)~24日(日)
平成30年度 北中学校・田沼東中学校・葛生中学校の卒業式(各校とも60分)
  
18日
(月)
19日
(火)
20日
(水)
21日
(木)
22日
(金)
23日
(土)
24日
(日)
8:00 - 田沼東 葛生 田沼東 -
10:00 葛生 田沼東 葛生 田沼東 田沼東
14:00 田沼東 葛生 田沼東 葛生 葛生
19:00 葛生 田沼東 葛生 田沼東
23:00 葛生 田沼東 葛生 - -
 
2019年3月11日(月)~17日(日)
平成30年度 佐野松桜高校卒業式
平成30年度 佐野高校卒業式
2019年3月4日(月)~10日(日)
第36回足利市バスケットボール協会長杯 女子準決勝 佐野クラブ VS 足利南クラブ
2019年1月27日に足利市民体育館で開催
2019年2月25日(月)~3月3日(日)
SANO HEART RCOK FES 21th
2019年2月10日に市文化会館小ホールで開催
2019年2月18日(月)~24日(日)
第28回佐野市アンサンブルフェスティバル
2019年2月3日に市文化会館大ホールで開催
2019年2月11日(月)~17日(日)
第24回オカリナ演奏会
2019年2月2日に葛生あくとプラザで開催
2019年2月4日(月)~10日(日)
第13回佐野新人演奏会
2019年1月27日に市文化会館小ホールで開催
2019年1月28日(月)~2月3日(日)
第29回郷土芸能フェスティバル
2019年1月13日に道の駅どまんなかたぬまで開催
2019年1月21日(月)~27日(日)
平成31年佐野市成人式
2019年1月13日に市文化会館、田沼中央公民館、葛生あくとプラザで開催
2019年1月14日(月)~20日(日)
第2回とちぎ紅白エンタメ合戦
2018年12月22日に市文化会館で開催
2019年1月7日(月)~13日(日)
第5回心豊かな青少年を育む市民のつどい
2018年12月8日に田沼中央公民館で開催
2019年1月1日(火)~6日(日)
かずさんぽスペシャル「目指せ!100人いのしし年を探せ!」
岡部市長新春懇談
2018年12月24日(月)~31日(月)
田沼中央公民館ファミリーコンサート 6WINGS PIANO LIVE
2018年11月25日に開催
2018年12月17日(月)~23日(日)
第29回旗川地区公民館サークル発表会
2018年11月25日に開催
2018年12月10日(月)~16日(日)
第9回SGC佐野ガールズコレクション
2018年11月24日にイオンモール佐野新都市で開催
2018年12月3日(月)~9日(日)
犬伏地区公民館サークル発表会
2018年11月11日に開催
2018年11月26日(月)~12月2日(日)
第14回リフレッシュシルバーエイジ演芸大会(後編)
2018年11月1日に市文化会館で開催
2018年11月19日(月)~25日(日)
第14回リフレッシュシルバーエイジ演芸大会(前編)
2018年11月1日に市文化会館で開催
2018年11月12日(月)~18日(日)
SANO HEART ROCK FES 20th(60分)
2018年10月28日に市文化会館小ホールで開催
2018年11月5日(月)~11日(日)
佐野みのり幼稚園運動会(60分)
2018年10月6日に植野小学校校庭で開催
2018年10月29日(月)~11月4日(日)
第69回佐野市芸術祭学校音楽祭小学校の部合唱(60分)
2018年9月27日に市文化会館で開催
2018年10月22日(月)~28日(日)
第69回佐野市芸術祭学校音楽祭小学校の部合奏Part2(45分)
2018年9月27日に市文化会館で開催
2018年10月15日(月)~21日(日)
第69回佐野市芸術祭学校音楽祭小学校の部合奏Part1(45分)
2018年9月27日に市文化会館で開催
2018年10月8日(月)~14日(日)
佐野市民合唱団VOICE 第21回定期演奏会(60分)
2018年9月9日に市文化会館で開催
2018年10月1日(月)~7日(日)
平成30年度 田沼西中学校運動会(60分)
2018年9月8日に開催
2018年9月24日(月)~30日(日)
第93回田沼歌謡愛好会カラオケ発表会・後編(60分)
2018年9月2日に田沼中央公民館で開催
2018年9月17日(月)~23日(日)
第93回田沼歌謡愛好会カラオケ発表会・前編(51分)
2018年9月2日に田沼中央公民館で開催
2018年9月10日(月)~16日(日)
第31回くずう原人まつり(60分)
2018年8月25、26日に嘉多山公園で開催
2018年9月3日(月)~9日(日)
第26回さの秀郷まつり2日目(60分)
2018年8月12日に市役所周辺で開催
2018年8月27日(月)~9月2日(日)
第26回さの秀郷まつり1日目(60分)
2018年8月11日に市役所周辺で開催
2018年8月20日(月)~8月26日(日)
第14回佐野市民音楽祭重奏・合奏の部(60分)
2018年7月15日に市文化会館で開催
2018年8月13日(月)~8月19日(日)
第14回佐野市民音楽祭合唱の部(60分)
2018年7月15日に市文化会館で開催
2018年8月6日(月)~8月12日(日)
第31回城北地区公民館サークル発表会(60分)
2018年6月24日に開催
2018年7月30日(月)~8月5日(日)
おどれ!2018佐野ダンスアワード(60分)
2018年6月17日にイオンモール佐野新都市で開催
2018年7月23日(月)~29日(日)
佐野日大学高校・中等教育学校 第30回定期演奏会(60分)
2018年6月17日に市文化会館で開催
2018年7月16日(月)~22日(日)
第11回佐野東高校 コーラス部・吹奏楽部 定期演奏会(60分)
2018年6月10日に市文化会館で開催
2018年7月9日(月)~15日(日)
第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会 佐野日大 vs 桐蔭学園(60分)
2018年6月9日に開催
2018年7月2日(月)~8日(日)
平成30年度 旭城大運動会[佐高・同附属中](60分)
2018年6月5日に開催
2018年6月25日(月)~7月1日(日)
平成30年度 佐野小学校運動会(45分)
2018年5月26日に開催
平成30年度 氷室小学校運動会(15分)
2018年6月2日に開催
2018年6月18日(月)~24日(日)
くずうフェスタ2018(30分)
2018年5月12日に葛の里壱番館などで開催
第14回佐野中央スポーツクラブ運動会(30分)
2018年5月13日に出流原小学校で開催
2018年6月11日(月)~17日(日)
佐野女子・佐野東八千代コンサート2018(60分)
2018年5月13日に市文化会館で開催
2018年6月4日(月)~10日(日)
佐野東高校ハイスクールファッションショー(45分)
2018年5月4日に佐野市こどもの国で開催
2018年5月28日(月)~6月3日(日)
つとむファミリーコンサートVol.14(60分)
2018年5月4日に高谷オカリナの里(白岩町)で開催
2018年5月21日(月)~27日(日)
佐野高校・同附属中学校 第10回吹奏楽部定期演奏会(60分)
2018年5月3日に市文化会館で開催
2018年5月14日(月)~20日(日)
第10回弁天池音楽祭(60分)
2018年4月22日に出流原弁天池で開催
2018年5月7日(月)~13日(日)
田沼歌謡愛好会カラオケ発表会 後編(60分)
2018年4月15日に田沼中央公民館で開催
2018年4月30日(月)~5月6日(日)
田沼歌謡愛好会カラオケ発表会 前編(60分)
2018年4月15日に田沼中央公民館で開催
2018年4月23日(月)~29日(日)
平成30年度 南中学校入学式(30分)
平成30年度 葛生中学校入学式(30分)
2018年4月10日に収録
2018年4月16日(月)~22日(日)
第11回健康体操発表会(60分)
2018年3月24日に佐野市中央公民館で開催
2018年4月9日(月)~15日(日)
佐野の風ミュージックフェスタ2018(60分)
2018年3月18日に葛生あくとプラザで開催
2018年4月2日(月)~8日(日)
平成29年度 高萩保育園卒園式(30分)
平成29年度 若宮保育園卒園式(30分)
2018年3月23日に収録
2018年3月26日(月)~4月1日(日)
平成29年度 城北小学校(60分)・栃本小学校(30分)・三好小学校(30分)の卒業式
  
26日
(月)
27日
(火)
28日
(水)
29日
(木)
30日
(金)
31日
(土)
1日
(日)
8:00 - 城北 - 栃本・三好 - 城北 -
10:00 城北 - 栃本・三好 - 城北 - 城北
14:00 - 栃本・三好 - 城北 - 栃本・三好 -
19:00 栃本・三好 - 城北 - 栃本・三好 - 栃本・三好
23:00 - 城北 - 栃本・三好 - - -
 
2018年3月19日(月)~25日(日)
平成29年度 田沼西中学校・葛生中学校の卒業式(両校とも60分)
  
19日
(月)
20日
(火)
21日
(水)
22日
(木)
23日
(金)
24日
(土)
25日
(日)
8:00 - 田沼西 - 葛生 - 田沼西 -
10:00 田沼西 - 葛生 - 田沼西 - 田沼西
14:00 - 葛生 - 田沼西 - 葛生 -
19:00 葛生 - 田沼西 - 葛生 - 葛生
23:00 - 田沼西 - 葛生 - - -
 
2018年3月12日(月)~18日(日)
平成29年度 佐野東高等学校卒業式(60分)
2018年3月1日に収録
2018年3月5日(月)~11日(日)
わんぱくキッズ 犬伏幼稚園さくら1組(15分)
わんぱくキッズ 犬伏幼稚園さくら2組(15分)
佐野かるた取り大会(25分)
2018年1月21日にアリーナたぬまで開催
2018年2月26日(月)~3月4日(日)
第23回オカリナ演奏会(60分)
2018年2月3日に葛生あくとプラザで開催
2018年2月19日(月)~25日(日)
DanceStudioViolet ZERO Vol.1(60分)
2018年1月28日に葛生あくとプラザで開催
2018年2月12日(月)~18日(日)
犬伏うるおいセミナー新春コンサート箏のしらべ(45分)
2018年1月17日に犬伏地区公民館で開催
2018年2月5日(月)~11日(日)
第28回郷土芸能フェスティバル(45分)
2018年1月14日に道の駅どまんなかたぬまで開催
2018年1月29日(月)~2月4日(日)
第17回ミニバスケットボール足利杯大会男子決勝戦
佐野ミニバスケットボールクラブスポーツ少年団 × 足利南ミニバスケットボールクラブ
2017年12月17日に足利市民体育館で開催
2018年1月22日(月)~28日(日)
第17回ミニバスケットボール足利杯大会女子3位決定戦
佐野ミニバスケットボールクラブスポーツ少年団 × 安蘇野中央ミニバスケットボールクラブ
2017年12月17日に足利市民体育館で開催
2018年1月15日(月)~21日(日)
平成30年佐野市成人式
2018年1月7日に市文化会館、田沼中央公民館、葛生あくとプラザで開催
2018年1月8日(月)~14日(日)
佐野学「島田家の歴史と第一酒造」
2017年6月10日に佐野日本大学短期大学で開催
2018年1月1日(月)~7日(日)
2018年テレビハッピー年賀状を放送の為、番組はお休みです