佐野ちゃんねる 地上デジタル11ch
ふるさとNOW
毎週月曜日更新

全国のケーブルテレビ局などが制作した選りすぐりの番組を
放送します。
放送時間はこちら
2022年6月27日(月)~7月3日(日)
釣りバカZ 噴火湾ロック&カレイ2022
制作:ニューメディア函館センター
2022年6月20日(月)~26日(日)
あらぶんちょ散歩 千駄木駅西側
制作:東京ケーブルネットワーク
2022年6月13日(月)~19日(日)
描こう!ちかMap 6月号
制作:テレビ小山放送
2022年6月6日(月)~12日(日)
素でどうでしょう
制作:伊那ケーブルテレビジョン(長野県)
2022年5月30日(月)~6月5日(日)
釣るテレ6月号
制作:三陸ブロードネット(岩手県)
2022年5月23日(月)~29日(日)
こころーかる#22 屋根のない博物館 草間編
制作:吉備ケーブルテレビ(岡山県)
2022年5月16日(月)~22日(日)
あらぶんちょ散歩「荒川遊園地前停留場」
制作:東京ケーブルネットワーク
2022年5月9日(月)~15日(日)
描こう!ちかMap 5月号
制作:テレビ小山放送
2022年5月2日(月)~8日(日)
【横浜ミストリー】川崎・鶴見にやってきたウチナーンチュ 小さな沖縄がある町
制作:YOUテレビ株式会社(神奈川県)
2022年4月25日(月)~5月1日(日)
こころーかる #21 HOTな高梁市街地をぶらり
制作:吉備ケーブルテレビ(岡山県)
2022年4月18日(月)~24日(日)
釣るテレ4月号
制作:三陸ブロードネット(岩手県)
2022年4月11日(月)~17日(日)
描こう!ちかMap 4月号
制作:テレビ小山放送
2022年4月4日(月)~10日(日)
【横浜ミストリー】鶴見川治水100年~総合治水から流域治水へ~
制作:YOUテレビ(神奈川県)
2022年3月28日(月)~4月3日(日)
釣りバカZ「ダイソージグ」リベンジ!
制作:ニューメディア函館センター(北海道)
2022年3月21日(月)~27日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん3月号
制作:iネット飯山(長野県)
2022年3月14日(月)~20日(日)
描こう!!ちかMap 3月号
制作:テレビ小山放送
2022年3月7日(月)~13日(日)
こころーかる#20 放送20回記念特別編
制作:吉備ケーブルテレビ(岡山県)
2022年2月28日(月)~3月6日(日)
釣りバカZ「ダイソージグ」でサクラマスを狙え!
制作:ニューメディア函館センター
2022年2月21日(月)~27日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん2月号
制作:iネット飯山
2022年2月14日(月)~20日(日)
描こう!!ちかMap 2月号
制作:テレビ小山放送
2022年2月7日(月)~13日(日)
こころーかる #19 カムカムの町・津川町をぶらり
制作:吉備ケーブルテレビ
2022年1月31日(月)~2月6日(日)
第47回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワードコミュニティ部門 優秀賞
土の中から宝を探せ!~伊那市地蜂愛好会の1年~
制作:伊那ケーブルテレビジョン
2022年1月24日(月)~30日(日)
釣るテレ1月号
制作:三陸ブロードネット
2022年1月17日(月)~23日(日)
描こう!!ちかMap 1月号
制作:テレビ小山放送
2022年1月10日(月)~16日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん1月号
制作:iネット飯山
2022年1月3日(月)~9日(日)
第47回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード新人賞部門 優秀賞
明るい未来へカムカムエヴリバディ~高梁市津川町の偉人・平川唯一~
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年12月27日(月)~2022年1月2日(日)
第47回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード新人賞部門 奨励賞
戦争体験者への手紙~現代の若者から当時の若者へ~
制作:広域高速ネット二九六
2021年12月20日(月)~26日(日)
こころーかる!2021年高梁市・吉備中央町総集編
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年12月13日(月)~19日(日)
描こう!!ちかMap 12月号
制作:テレビ小山放送
2021年12月6日(月)~12日(日)
第47回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワードNHK WORLD-JAPAN賞
ぼくを生きる~病気になったらやめないかんと?
制作:九州テレ・コミュニケーションズケーブルステーション福岡
2021年11月29日(月)~12月5日(日)
釣りバカZ アイナメクエスト
制作:ニューメディア函館センター
2021年11月22日(月)~28日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん11月号
制作:iネット飯山
2021年11月15日(月)~21日(日)
こころーかる#18 芸備線沿線をぶらり編
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年11月8日(月)~14日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2021年11月1日(月)~7日(日)
描こう!!ちかMap 11月号
制作:テレビ小山放送
2021年10月25日(月)~31日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん10月号
制作:iネット飯山
2021年10月18日(月)~24日(日)
こころーかる #17 ~吉備中央町のお取り寄せ編~
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年10月11日(月)~17日(日)
のんびり安来~山城攻略編~「安田要害山城」
制作:山陰ケーブルビジョン
2021年10月4日(月)~10日(日)
描こう!!ちかMap 10月号
制作:テレビ小山放送
2021年9月27日(月)~10月3日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん9月号
制作:iネット飯山
2021年9月20日(月)~26日(日)
釣りバカZ ハゼリンピック2021
制作:ニューメディア函館センター
2021年9月13日(月)~19日(日)
描こう!!ちかMap 9月号
制作:テレビ小山放送
2021年9月6日(月)~12日(日)
のんびり安来 ~山城攻略編~「独松山城砦跡群」
制作:山陰ケーブルビジョン
2021年8月30日(月)~9月5日(日)
こころーかる!#15 ステキなおうちづくり編
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年8月23日(月)~29日(日)
てけてけおじゃマップ「函館・七飯の新アクティビティ」
制作:ニューメディア函館センター
2021年8月16日(月)~22日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん8月号
制作:iネット飯山
2021年8月9日(月)~15日(日)
描こう!!ちかMap 8月号
制作:テレビ小山放送
2021年8月2日(月)~8日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2021年7月26日(月)~8月1日(日)
こころーかる!♯14 ソフトボールのまち新見編
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年7月19日(月)~25日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん7月号
制作:iネット飯山
2021年7月12日(月)~18日(日)
のんびり安来 ~山城攻略編~「布部要害山城」
制作:山陰ケーブルビジョン
2021年7月5日(月)~11日(日)
描こう!!ちかMap 7月号
制作:テレビ小山放送
2021年6月28日(月)~7月4日(日)
釣りバカZ ナイトロックフィーバー
制作:ニューメディア函館センター
2021年6月21日(月)~27日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん6月号
制作:iネット飯山
2021年6月14日(月)~20日(日)
描こう!!ちかMap 6月号
制作:テレビ小山放送
2021年6月7日(月)~13日(日)
のんびり安来 ~山城攻略編~「月山富田城」
制作:山陰ケーブルビジョン
2021年5月31日(月)~6月6日(日)
こころーかる!♯12 井倉出身の津内さんとぶらり
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年5月24日(月)~30日(日)
釣りバカZ ザ・カレイバトル後編
制作:ニューメディア函館センター
2021年5月17日(月)~23日(日)
描こう!!ちかMap 5月号
制作:テレビ小山放送
2021年5月10日(月)~16日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん5月号
制作:iネット飯山
2021年5月3日(月)~9日(日)
こころーかる!#11木口雄人さんと成羽町をぶらり
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年4月26日(月)~5月2日(日)
釣りバカZ「ザ・カレイバトル前編」
制作:ニューメディア函館センター
2021年4月19日(月)~25日(日)
描こう!!ちかMap 4月号
制作:テレビ小山放送
2021年4月12日(月)~18日(日)
4月ガラぽんで行く!エリア一周の旅(大町編)
制作:あづみ野テレビ
2021年4月5日(月)~11日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん4月号
制作:iネット飯山
2021年3月29日(月)~4月4日(日)
私たちは生きる ~記憶つないで、思い紡いで~
制作:三陸ブロードネット
2021年3月22日(月)~28日(日)
こころーかる!♯10 寒いけどアツい千屋
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年3月15日(月)~21日(日)
描こう!!ちかMap 3月号
制作:テレビ小山放送
2021年3月8日(月)~14日(日)
3月ガラぽんで行く!エリア一周の旅(松本編)
制作:あづみ野テレビ
2021年3月1日(月)~7日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #10 神奈川
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2021年2月22日(月)~28日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2021年2月15日(月)~21日(日)
こころーかる#9 牧場体験でウッシッシ♪
制作:吉備ケーブルテレビ
2021年2月8日(月)~14日(日)
描こう!!ちかMap 2月号
制作:テレビ小山放送
2021年2月1日(月)~7日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード コミュニティ部門 奨励賞
TADORU ~辿る~「みやざきの焼き鳥文化」
制作:宮崎ケーブルテレビ
2021年1月25日(月)~31日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん1月号
制作:iネット飯山
2021年1月18日(月)~24日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード コミュニティ部門 奨励賞
時空の旅人~関西見聞録~
制作:ジェイコムウエスト
2021年1月11日(月)~17日(日)
描こう!!ちかMap 1月号
制作:テレビ小山放送
2021年1月4日(月)~10日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2020年12月28日(月)~2021年1月3日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード コミュニティ部門 奨励賞
富山を釣る ~ホタルイカパターン~
制作:ケーブルテレビ富山
2020年月12月21日(月)~27日(日)
描こう!!ちかMap 12月号
制作:テレビ小山放送
2020年12月14日(月)~20日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん12月号
制作:iネット飯山
2020年12月7日(月)~13日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #7 石川
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年11月30日(月)~12月6日(日)
描こう!!ちかMap 11月号
制作:テレビ小山放送
2020年11月23日(月)~29日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード コミュニティ部門 審査委員特別賞
東近江の語り部2019 学童集団疎開 愛平和
制作:東近江ケーブルネットワーク
2020年11月16日(月)~22日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード 新人賞部門 奨励賞
よくばりな人生~報道写真家・笹本恒子~
制作:Goolight
2020年11月9日(月)~15日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #6 栃木
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年11月2日(月)~8日(日)
第46回日本ケーブルテレビ大賞 番組アワード 4K部門 奨励賞
クロスロード ~人生と車の交差点「#5 愛しのマイ・フェアレディ。春のスパイシードライブ」
制作:ケーブルテレビ富山
2020年10月26日(月)~11月1日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #5 群馬
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年10月19日(月)~25日(日)
描こう!!ちかMap 10月号
制作:テレビ小山放送
2020年10月12日(月)~18日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #4 長野
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年10月5日(月)~11日(日)
こころーかる#6 新見・銀座通り編
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年9月28日(月)~10月4日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #2 富山
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年9月21日(月)~27日(日)
描こう!!ちかMap 9月号
制作:テレビ小山放送
2020年9月14日(月)~20日(日)
秋本奈緒美が行く 日本名水巡りの旅 #2 大分
制作:イッツ・コミュニケーションズ
2020年9月7日(月)~13日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん8月号
制作:iネット飯山
2020年8月31日(月)~9月6日(日)
てけてけおじゃマップ「桜が丘通におじゃマップ!」
制作:ニューメディア函館センター
2020年8月24日(月)~30日(日)
こころーかる!♯5 松山踊り編
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年8月17日(月)~23日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 8月号
制作:iネット飯山
2020年8月10日(月)~16日(日)
描こう!!ちかMap 8月号
制作:テレビ小山放送
2020年8月3日(月)~9日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2020年7月27日(月)~8月2日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 7月号
制作:iネット飯山
2020年7月20日(月)~26日(日)
描こう!!ちかMap 7月号
制作:テレビ小山放送
2020年7月13日(月)~19日(日)
こころーかる#4 豊永で趣味探し編
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年7月6日(月)~12日(日)
横浜WATERロード~道志村の水源林を求めて~
制作:YOUテレビ
2020年6月29日(月)~7月5日(日)
釣りバカZ 噴火湾 ロック&カレイ
制作:ニューメディア函館センター
2020年6月22日(月)~28日(日)
こころーかる♯3 吉備中央町編
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年6月15日(月)~21日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん6月号
制作:iネット飯山
2020年6月8日(月)~14日(日)
描こう!!ちかMap 6月号
制作:テレビ小山放送
2020年6月1日(月)~7日(日)
てけてけおじゃマップ「2020年チューモク!函館のラーメン店」
制作:ニューメディア函館センター
2020年5月25日(月)~31日(日)
こころーかる!#2 新見市哲多町花木編
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年5月18日(月)~24日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん5月号
制作:iネット飯山
2020年5月11日(月)~17日(日)
描こう!!ちかMap 5月号
制作:テレビ小山放送
2020年5月4日(月)~10日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2020年4月27日(月)~5月3日(日)
てけてけおじゃマップ「松風町におじゃマップ」
制作:ニューメディア函館センター
2020年4月20日(月)~26日(日)
東京オリンピックを夢見た近代スポーツの父 岸清一
制作:山陰ケーブルビジョン
2020年4月13日(月)~19日(日)
描こう!!ちかMap 4月号
制作:テレビ小山放送
2020年4月6日(月)~12日(日)
こころーかる!♯1栄町商店街
制作:吉備ケーブルテレビ
2020年3月30日(月)~4月5日(日)
うらうらとゆく 島根半島四十二浦を巡る旅
制作:山陰ケーブルビジョン
2020年3月23日(月)~29日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 3月号
制作:iネット飯山
2020年3月16日(月)~22日(日)
震災特番2020
制作:岩手ケーブルテレビジョン
2020年3月9日(月)~15日(日)
描こう!!ちかMap 3月号
制作:テレビ小山放送
2020年3月2日(月)~8日(日)
突撃!ケーブルテレビ「ふるさとの若きチカラ」
制作:テレビ北信ケーブルビジョン
2020年2月24日(月)~3月1日(日)
神保シェフと茨城をたべよう SEASON5 #11
制作:JWAY
2020年2月17日(月)~23日(日)
うらうらとゆく「島根半島四十二浦を巡る旅」
制作:山陰ケーブルビジョン
2020年2月10日(月)~16日(日)
描こう!!ちかMap 2月号
制作:テレビ小山放送
2020年2月3日(月)~9日(日)
釣るテレ
制作:三陸ブロードネット
2020年1月27日(月)~2月2日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん1月号
制作:iネット飯山
2020年1月20日(月)~26日(日)
1⃣第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード 新人賞部門優秀賞
刑務所ラジオ ~リクエストカードに込めた想い~
制作:九州テレ・コミュニケーションズ
2⃣第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード 新人賞部門奨励賞
あすか、村をつくる
制作:BTV
2020年1月13日(月)~19日(日)
第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門奨励賞
横浜ミストリー鶴見川に残された爪痕
制作:YOUテレビ
2020年1月6日(月)~12日(日)
描こう!!ちかMap 1月号
制作:テレビ小山放送
2019年12月30日(月)~2020年1月5日(日)
1⃣第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門審査員特別賞
言葉をひろう ~かすかべ子ども食堂ひなた~
制作:ジェイコム埼玉・東日本
2⃣第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門奨励賞
「明日に向かってJump!」沼田高校女子バレーボール部
制作:ちゅぴCOMひろしま
2019年12月23日(月)~29日(日)
第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門 優秀賞
家族の記憶 アルバム写真からのヒストリー ~料理研究家 脇山 順子さん~
制作:長崎ケーブルメディア
2019年月12月16日(月)~22日(日)
第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門 奨励賞
新プライド~富山の仕事人 ♯26 時計修理職人 麻地宏幸(20分)
制作:ケーブルテレビ富山
2019年12月9日(月)~15日(日)
第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード 4K部門 優秀賞
日台芸術交流之旅~芸術ガールの新たな挑戦~(25分)
制作:Goolight
2019年12月2日(月)~8日(日)
第45回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門 優秀賞
街の灯りふたたび ~戸越銀座と焼き鳥エビス~
制作:ケーブルテレビ品川
2019年11月25日(月)~12月1日(日)
てけてけおじゃマップ「函館で楽しむカフェランチ」
制作:ニューメディア函館センター
2019年11月18日(月)~24日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 11月号
制作:iネット飯山
2019年11月11日(月)~17日(日)
描こう!!ちかMap 11月号
制作:テレビ小山放送
2019年11月4日(月)~10日(日)
教えて!よこやさん 特別編「大嘗祭~天皇一代一度の重儀~」
制作:ひらたCATV
2019年10月28日(月)~11月3日(日)
台風19号災害関連情報
2019年10月21日(月)~27日(日)
台風19号の被害情報、生活情報
2019年10月14日(月)~20日(日)
描こう!!ちかMap 10月号
制作:テレビ小山放送
2019年10月7日(月)~13日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 10月号
制作:iネット飯山
2019年9月30日(月)~10月6日(日)
てけてけおじゃマップ「函館の惣菜店」
制作:ニューメディア函館センター
2019年9月23日(月)~29日(日)
素でどうでしょう 9月号
制作:伊那ケーブルテレビジョン
2019年9月16日(月)~22日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 9月号
制作:ⅰネット飯山
2019年9月9日(月)~15日(日)
描こう!!ちかMap 9月号
制作:テレビ小山放送
2019年9月2日(月)~8日(日)
ラグビーワールドカップ2019ナビ+新古今HAKA集
制作:J SPORTS
2019年8月26日(月)~9月1日(日)
第15回ケーブルテレビ九州番組コンクール 特別・特集番組部門優秀賞作品
郷土に輝く建築界の巨匠たち
制作:唐津ケーブルテレビジョン
2019年8月19日(月)~25日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 8月号
制作:iネット飯山
2019年8月12日(月)~18日(日)
描こう!!ちかMap 8月号
制作:テレビ小山放送
2019年8月5日(月)~11日(日)
第15回ケーブルテレビ九州番組コンクール レギュラー番組部門準グランプリ作品
ぶらっと魅力発見隊♯5黒川町塩屋編
制作:伊万里ケーブルテレビジョン
2019年7月29日(月)~8月4日(日)
第15回ケーブルテレビ九州番組コンクール 特別・特集番組部門グランプリ作品
ミライをつなぐ太郎林~光さす森づくりを目指して~
制作:大分ケーブルテレコム
2019年7月22日(月)~28日(日)
須崎で楽しむ!女子の休日
制作:よさこいケーブルネット
2019年7月15日(月)~21日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 7月号
制作:iネット飯山
2019年7月8日(月)~14日(日)
描こう!!ちかMap 7月号
制作:テレビ小山放送
2019年7月1日(月)~7日(日)
てけてけおじゃマップ「函館駅前ビルにおじゃマップ」
制作:ニューメディア函館センター
2019年6月24日(月)~30日(日)
新・霧島放浪記 一休eスポーツに挑戦編
制作:南九州ケーブルテレビネット
2019年6月17日(月)~23日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 6月号
制作:iネット飯山
2019年6月10日(月)~16日(日)
描こう!ちかMap 6月号
制作:テレビ小山放送
2019年6月3日(月)~9日(日)
てけてけおじゃマップ「リクエストスペシャル」
制作:ニューメディア函館センター
2019年5月27日(月)~6月2日(日)
素でどうでしょう 5月号
制作:伊那ケーブルテレビジョン
2019年5月20日(月)~26日(日)
八木健の川柳天国
制作:コミュニティネットワークセンター
2019年5月13日(月)~19日(日)
描こう!ちかMap 5月号
制作:テレビ小山放送
2019年5月6日(月)~12日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 5月号
制作:iネット飯山
2019年4月29日(月)~5月5日(日)
まちぶら★吉備高原都市編
制作:吉備ケーブルテレビ
2019年4月22日(月)~28日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 4月号
制作:iネット飯山
2019年4月15日(月)~21日(日)
描こう!!ちかMap 4月号
制作:テレビ小山放送
2019年4月8日(月)~14日(日)
教えて!よこやさん 特別編「皇位継承~平成から新しい時代へ~」
制作:ひらたCATV
2019年4月1日(月)~7日(日)
田村耕一生誕100年記念特別番組「佐野黒 地域に生きた人間国宝田村耕一」
制作:佐野ケーブルテレビ
2019年3月25日(月)~31日(日)
おじゃマップ函館・新店舗特集
制作:ニューメディア函館センター
2019年3月18日(月)~24日(日)
金沢の宝物 加賀鳶発祥300年
制作:金沢ケーブル
2019年3月11日(月)~17日(日)
地域密着!た・ま・て・ば・こ#145
制作:多摩テレビ
2019年3月4日(月)~10日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 3月号
制作:iネット飯山
2019年2月25日(月)~3月3日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門奨励賞
大山人(だいせんびと)~僕らが大山を選んだ理由
制作:中海テレビ
2019年2月18日(月)~24日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門奨励賞
ババコン ~世代をこえたファッションショー~
制作:出雲ケーブルビジョン
2019年2月11日(月)~17日(日)
描こう!!ちかMap 2月号
制作:テレビ小山放送
2019年2月4日(月)~10日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード 4K部門奨励賞
ニッポンの新・伝統工芸 枡~岐阜県 日本経済の目盛が新しい感情で甦る
制作:大垣ケーブルテレビ
2019年1月28日(月)~2月3日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード 新人賞部門優秀賞
空き家を見つめて~岡谷市の空き家対策~
制作:エルシーブイ
2019年1月21日(月)~27日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門審査員特別賞
特別番組「私の町の防災2018」~街ごとに見る防災のカタチ~
制作:ジェイコム東京
2019年1月14日(月)~20日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門奨励賞
人生の教科書 絆がつなぐ秋田学習旅行40周年
制作:秋田ケーブルテレビ
2019年1月7日(月)~13日(日)
描こう!!ちかMap 1月号
制作:テレビ小山放送
2019年1月1日(火)~6日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コミュニティ部門奨励賞
4Kカメラが行く!知られざる風景 ~写真家 清水隆史が切り撮る長野市~
制作:インフォメーション・ネットワーク・コミュニティ
2018年12月24日(月)~31日(月)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門奨励賞
今須杉~復活への挑戦~
制作:大垣ケーブルテレビ
2018年12月17日(月)~23日(日)
第44回日本ケーブルテレビ大賞番組アワード コンペティション部門優秀賞/NHK WORLD-JAPAN賞
じぃちゃんの棚田 ~密乗院~
制作:J:COM大分ケーブルテレコム
2018年12月10日(月)~16日(日)
描こう!!ちかMap12月号
制作:テレビ小山放送
2018年12月6日(木)~9日(日)
うらうらとゆく~島根半島四十二浦を巡る旅~
制作:山陰ケーブルビジョン
2018年12月3日(月)~5日(水)
PACE SHOWER TV PUFFY precious Live in 熊本 ダイジェスト
制作:スペースシャワーTV
2018年11月26日(月)~12月2日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん11月号
制作:iネット飯山
2018年11月19日(月)~25日(日)
さくらの町に 人の花あり~雪ん子ななのぶらり高田~
制作:上越ケーブルビジョン
2018年11月12日(月)~18日(日)
描こう!!ちかMap11月号
制作:テレビ小山放送
2018年11月5日(月)~11日(日)
北斗市追分におじゃマップ!
制作:ニューメディア函館センター
2018年10月29日(月)~11月4日(日)
素でどうでしょう10月号
制作:伊那ケーブルテレビジョン
2018年10月22日(月)~28日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん10月号
制作:iネット飯山
2018年10月15日(月)~21日(日)
描こう!!ちかMap 10月号
制作:テレビ小山放送
2018年10月8日(月)~14日(日)
まちぶら★日本の魅力でVS
制作:吉備ケーブルテレビ
2018年10月1日(月)~7日(日)
おじゃマップ特別編!東北特集
制作:ニューメディア函館センター
2018年9月24日(月)~30日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 9月号
制作:iネット飯山
2018年9月17日(月)~23日(日)
描こう ちかMap 9月号
制作:テレビ小山放送
2018年9月10日(月)~16日(日)
第14回ケーブルテレビ九州番組コンクール レギュラー番組部門優秀賞
長崎くんち~南蛮船にのって~
制作:長崎ケーブルメディア
2018年9月3日(月)~9日(日)
第14回ケーブルテレビ九州番組コンクール 特別・特集番組部門準グランプリ
龍の眼の化身 ~びーどろ吹きの親子の物語~
制作:長崎ケーブルメディア
2018年8月27日(月)~9月2日(日)
第14回ケーブルテレビ九州番組コンクール 特別・特集番組部門優秀賞
西南戦争‐西郷隆盛最後の戦い-
制作:ケーブルメディアワイワイ(宮崎県)
2018年8月20日(月)~26日(日)
第14回ケーブルテレビ九州番組コンクール 特別・特集番組部門グランプリ
唐津映画「花筐」戦争と死と生をスクリーンに叩きつけて
制作:唐津ケーブルテレビジョン(佐賀県)
2018年8月13日(月)~19日(日)
描こう ちかMap 8月号
制作:テレビ小山放送
2018年8月6日(月)~12日(日)
第14回ケーブルテレビ九州番組コンクール レギュラー番組部門グランプリ
海軍航空隊玄界基地~赤錆びたレールの記憶~
制作:ジェイコム九州(福岡局)
2018年7月30日(月)~8月5日(日)
女子のすゝめ第23弾~ハンドクラフト編~
制作:よさこいケーブルネット
2018年7月23日(月)~29日(日)
まちぶら☆新見市カレーフェスティバル!
制作:吉備ケーブルテレビ
2018年7月16日(月)~22日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 7月号
制作:iネット飯山
2018年7月9日(月)~15日(日)
描こう!!ちかMap 7月号
制作:テレビ小山放送
2018年7月2日(月)~8日(日)
うらうらとゆく~島根半島四十二浦を巡る旅~
制作:山陰ケーブルビジョン
2018年6月25日(月)~7月1日(日)
大好き!野天湯 ♯12 南紀勝浦温泉(和歌山県)
制作:ターナージャパン
2018年6月18日(月)~24日(日)
道南の道の駅におじゃマップ!
制作:ニューメディア函館センター
2018年6月11日(月)~17日(日)
描こう!!ちかMap 6月号
制作:テレビ小山放送
2018年6月4日(月)~10日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 6月号
制作:iネット飯山/長野県
2018年5月28日(月)~6月3日(日)
大好き!野天湯 #11 壁湯温泉(大分県)
制作:ターナージャパン
2018年5月21日(月)~27日(日)
描こう!!ちかMap 5月号
制作:テレビ小山放送
2018年5月14日(月)~20日(日)
女子のすゝめ第22弾~四万十源流の里満喫編~
制作:よさこいケーブルネット/高知県
2018年5月7日(月)~13日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 5月号
制作:iネット飯山/長野県
2018年4月30日(月)~5月6日(日)
うらうらとゆく〜島根半島四十二浦を巡る旅〜
制作:山陰ケーブルビジョン/島根県
2018年4月23日(月)~29日(日)
素でどうでしょう 4月号
制作:伊那ケーブルテレビジョン/長野県
2018年4月16日(月)~22日(日)
描こう!!ちかmap4月号
制作:テレビ小山放送
2018年4月9日(月)~15日(日)
レッツゴー!まちっぷちゃん 4月号
制作:iネット飯山/長野県
2018年4月2日(月)~8日(日)
おじゃマップ!ぶらり大門歩き
制作:ニューメディア函館センター